当前位置:首页 > 作文 > 日记

数学的日记

时间:2025-08-17 12:06:06
数学的日记(汇编15篇)

数学的日记(汇编15篇)

即将要到一天的结尾了,相信大家一定感触颇深吧,想必是时候写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编为大家收集的数学的日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学的日记1

有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。

老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。

后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用的努力学好高深莫测的数学问题。

数学的日记2

以前我学过估算法和四舍五入法,可是开学没多久,我们又要学估算法和四舍五入法,我觉得都学会了,再学也没有什么用。

可是,有一件事让我改变了这种想法。

今天放学,爷爷正在看报纸,见我回来了,便问:“今天数学学习了什么?”我无精打采地回答:“估算和四舍五入。真没意思。”爷爷追问:“没意思,怎么?没学会?”我说:“当然不是。我们以前就学过。我早就学会了。所以觉得没意思。”爷爷好象不相信。我说:“您要是不信,您出几道题,考考我吧。”说完,我心理暗暗高兴:真是太好了,不仅可以展示自己的才华,还可以复习一下以前学过的知识。于是,我迫不及待地催爷爷快点出题。爷爷说:“我先给你出道估算题:咱们家的南房长9.1米,宽3.9米 ,南房的占地面积约是多少平方米?”我毫不犹豫地回答:“把9.1看成9,把3.9看成4,约是36平方米。”爷爷笑眯眯地说:“不错。再考你一道四舍五入。”我说:“快说吧,这是四舍五入法可是我最拿手的。”“把6.872保留到整数。”我有点疑惑:“保留是什么意思?”我问爷爷。爷爷说:“哈哈,难住了吧。告诉你保留就是四舍五入的意思,这下你输了吧。”我恍然大悟,“是7。”爷爷说:“对了。你以后上课要认真听讲, 可不要认为自己什么都懂呦。”

爷爷的最后一句话向把小锤重重地敲在了我的心上:是呀, 知识好比无限的大海,有句俗话说:“活到老学到老。”所以,学习不要自以为是呀。

数学的日记3

今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。

来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”

我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。

我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”

这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。

数学的日记4

【多少只袜子才能配成一对?】

今天起得很早,天刚蒙蒙亮,我就被妈妈叫醒了,说带我去旅游。我非常高兴,立即起床,顺手从抽屉里拿出两只袜子,准备套在脚上,可仔细一看,一只红色、一只白色,不配套!我只好丢回了抽屉,又随手拿出两只,一看,又不配套!可能是我手气背,居然连续几次都拿不到配套的袜子!我就嘀咕:“我就两种颜色的袜子,怎么就拿不到配套的呢?”爸爸在一旁告诉我:“你一次拿出三只试试看!”我一试,果然,三只袜子中有两只红色的,一只白色的!我高高兴兴的穿上红袜子,跟着爸爸妈妈出门了…

路上,我一直在想,这是为什么呢?噢,对了!因为只有两种颜色,如果前两只已经是一对了,那么不要看第三只了;如果前两只是一红一白,那么第三只要么是红,要么是白,反正能与前面的某一只配对,这样就能保证一定有两只是配对的!

当然只有当袜子是两种颜色时,这种情况才成立。如果抽屉里有3种颜色的袜子,例如蓝色、黑色和白色袜子,你要想保证拿出一双颜色相同的,至少必须取出4只袜子。如果抽屉里有10种不同颜色的袜子,你就必须拿出11只。根据这些情况总结出来的数学原理是:如果你有N种类型的袜子,你必须取出N+1只,才能保证至少有一双完全一样的。

我想,这就是数学中的“抽屉原理”了。

数学的日记5

数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。数学网为大家整理了小学四年级数学日记,供同学们参考学习。

数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而29可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学的日记6 < ……此处隐藏1437个字……个大洲----美洲。那是在全地球的最西边;亚洲在地球的最东边;最南边的是澳洲……

这样,我就对这些国家有了进一步的了解了。

数学的日记11

正月初四姐姐结婚。早晨,我7:00起床,8:30准时坐车去参加姐姐婚礼。妈妈突然问我:“你刷牙、洗脸、吃早餐和整理东西一共要多少时间?”我想:“我刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐可以慢一点儿,要30分钟,帮忙洗碗10分钟,最后整理东西要10分钟,2+3+30+10+10=55分钟。于是,我很快回答:“是55分钟。”接着,我刷了牙,洗了脸,吃了早餐,洗好碗并且整理了东西,就坐车去姐姐婚礼的地方了。

我坐上车,妈妈又问我:“这里到目的地大概有20千米,假设你走1米要两步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我说:“妈妈一共要走40000步,对吗?”妈妈说:“对。”

过了大约20分钟,我们到了目的地。9:30婚礼开始了,中间有抢红包环节,阿姨一共发了200个红包让我们抢,我抢到了12个红包,有两个52元,剩下的都是22元的,妈妈又考我了:“今天一共得到了多少钱?”52×2+22×10=324元,我高兴地回答:”妈妈,我今天一共得到了324元钱!”我接着说:“妈妈,这324元钱我要去购买我自己喜欢的东西。”妈妈说:“可以,不过你要管好钱,不能乱买。”我说:“妈妈,你放心,我不会乱花钱。”

今天我很开心抢到了12个大红包,上台表演阿姨又给我一个大礼包,抢答又得到了好多小礼物,真是一场开心又有趣的婚礼!

数学的日记12

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

数学的日记13

这几天,老师布置的作业不算多,可是放学总是很晚,写完作业,已经很晚了,怎么看那诱人的电视。于是我是中午一顿狂写,晚上的作业就所剩无几了。好棒。

这天,我还像原来一样摊开“练闯考”,一道题映入我的眼帘:一桶油,第一次用去了1|3,正好是4升,第二次用去整桶油的1|4,还剩下多少升?

我马马虎虎的扫了一眼:“太简单了,直接用方程来接不就行了。”我飞快的写着,写到一半觉得不对劲:一共有两个未知数,这可怎么写啊?二元方程还没学,怎么解?

我擦掉方程,冥思苦想,一会儿画画图,一会儿又列列算式,想了半个钟头也没想出来一点头绪:两个未知数,该怎样解决?我把注意力全都集中到了1|4,根本就没有想到1|3,却不知道,这个1|3大有学问。

老爸回来了,我还没有解出来这道题,只好向老爸求救。爸爸看了看题,笑道:“题并不难啊。”“不难吗?”我忍不住反问了一句,“它这上面有两个是未知数,1|4和剩下的油。”爸爸说:“那是你把注意力集中在了别的地方。

“看,1|3升正好是4升油,那么一共有多少油……12升油,那12升油不就能求出1|4是多少升油了么?“诶,对呀。我怎么没有想到从1|3来入手呢?

我回到房间里,解出了这道题。

仔细想想,这些年来数学上的”拦路虎“不就是这些吗?一些问题表面上看觉得很难,可是如果换一个角度来解题,是不是就不难了呢?

这一点,我怎么没有想到。

数学的日记14

在期末考试结束后,张老师发来一个信息:叫家长带孩子来看数学期末考试成绩。爸爸妈妈都看了这个信息,唉声叹气地说:“袁这次期末考试成绩可能不在九十分以上了吧!”我对爸爸妈妈说:“不可能,不可能,爸爸妈妈你们不要对我没信心,我每次考试都在九十分以上的哦!一定在九十分以上”。

第二天早上我带着爸爸来到了学校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看见了张老师在教室里,连忙笑着对张老师说:“张老师把我试卷找出来,行吗”?张老师说:“好的。”

找出试卷后,我仔细一看,考了99+10分,我开心极了。爸爸接过我手里的试卷看了看,然后给我讲解了一下,“小丽买5枝百合花了20元钱,小红买了一枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?你写成这样了:20/5=4(元)元)了,爸爸对我应该是这样做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,这样能不错吗?你也太粗心了吧!”

“袁连8-4都不会算,还不如去读一年级,太马虎了吧!”张老师说道。我惭愧地低下了头。

爸爸看了看我的分数,高兴地说:“不错,考了99分,如果这道题不马虎的话,就是100分,好好努力,争取下次考100分哦!”我对爸爸说:“恩,我一定好好努力。”

下学期我要做到:上课认真听,积极举手发言,考试要在95分以上,按时订正作业,独立思考问题,做一个善于学习的好学生。

数学的日记15

星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

《数学的日记(汇编15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式